Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< December 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.12.15 Saturday

”お宝”の配布。

 

今年も、

 

浅草・槐の会http://www.asakusa.gr.jp/では

浅草寺本堂にて薫香された、

”お宝”(回文と宝船の描かれた絵)を

月曜日の羽子板市(17~19日)より加盟店にて配布します。
 

 

 

正月二日の初夢に、

この絵を枕の下に敷いて眠ると良い夢が見られると言う縁起物です。

 

 

 

 

無くなり次第終了となります。

2018.11.01 Thursday

今日は酉の市

 

一の酉 1日(木曜日)

 

二の酉 13日(火曜日)

 

三の酉 25日(日曜日)

 

今年は三の酉まで。

 

 

 

相変わらず早朝はガラガラした。

2018.10.28 Sunday

平成中村座

 

11月1日〜26日まで。

 

 

久しぶりに淺草へ帰って来ます。

 

 

相変わらず大変な人気のようで、、

 

 

「まだチケット取れるかなあ?」なんて聞かれますが、、、

 

 

 

自分はダフ屋ではないので知りません。

2018.09.07 Friday

「淺草においでよ!」

 

 

最新版が届きました。

 

 

当店でも無料配布しております。

2018.08.24 Friday

淺草産婆

 

明日は”第37回淺草サンバカーニバル”。

 

 

全国の産婆さんが雷門に集まります。

 

 

 

 

ウソです。

 

 

 

昼から午後6時過ぎまで馬道通りと雷門通りは、

 

パレードの順路になるため車両通行出来ませんのでご注意下さい。

 

 

 

当店は通常営業です。

 

 

 

 

「なんで淺草にサンバなの?」とよく聞かれますが、、

 

 

自分も明快な答えを知りません。

 

 

あしからず。

2018.07.27 Friday

隅田川花火大会

 

台風のため、

明後日の日曜日に順延となりました。

 

 

https://www.sumidagawa-hanabi.com/

 

 

 

進路予想を見ると、

日曜日なら出来そうです。

2018.07.09 Monday

ほおずき市

 

今日と明日の開催です。

 

 

 

当店は、

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

最近、

スーパー銭湯の”炭酸低温風呂”にハマっております。

 

2018.05.30 Wednesday

終わりました。

 

昨夜の浅草六ヶ町直会をもちまして、

 

今年の祭礼も無事終了となりました。

 

 

 

関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

 

 

来年の再会を楽しみにしております。

 

 

 

Auf Wiedersehen!!

2018.05.21 Monday

宴たけなわ。

2018052117110000.jpg
名人芸を楽しんでます。
2018.05.20 Sunday

最終日

2018052010000000.jpg
本社三之宮渡御も無事終わりました。


残り半日です。
Powered by
30days Album