Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< February 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 >>
2018.02.24 Saturday

明日は東京マラソン。

 

浅草周辺も午前9時から午後1時過ぎまで

交通規制が敷かれますのでご注意下さい。

 

 

当店は通常営業です。

2017.12.17 Sunday

羽子板

 

本日より明後日19日までの3日間です。

2017.12.16 Saturday

お宝の配布。

 

今年も、

 

浅草・槐の会http://www.asakusa.gr.jp/では

浅草寺本堂にて薫香された、

”お宝”(回文と宝船の描かれた絵)を

日曜日の羽子板市(17~19日)より加盟店にて配布します。
 

 

正月二日の初夢にこの絵を枕の下に敷いて眠ると良い夢が見られると言う縁起物です。

 

 

 

無くなり次第終了となります。

2017.11.18 Saturday

二の酉

 

本日、二の酉。

 

 

あいにくの天気ですが。

2017.11.05 Sunday

日付が変われば一の酉。

 

明日が一の酉。

 

 

今年は三の酉まで。

2017.10.26 Thursday

突然ですが、

 

昨夜の閉店間際、、

 

 

ノーアポの突撃インタビューを受けまして、、、

 

 

本日のフジテレビ”バイキング”で流しますとの事。

 

 

ホントに映るのか?

 

 

 

ちなみにメガネとは一切関係ありません。

 

 

 

2017.09.24 Sunday

無料配布です。

 

「浅草・槐の会」の季刊誌、

2017年秋冬号が出来上がりました。

 

http://asakusa.gr.jp/shop/index.html

 

 

加盟店にて無料配布してます。

2017.08.25 Friday

明日はサンバ。

 

明日は午後1時より第36回”浅草サンバ”。

 

http://www.asakusa-samba.org/

 

小雨決行だそうです。

 

午後6時過ぎまで、

雷門通りと馬道通りは交通規制がありますのでご注意下さい。

 

 

 

当店は通常営業です。

2017.07.28 Friday

明日は隅田川花火大会。

 

台東区、墨田区、中央区にかけて、

 

隅田川両岸の広範囲に渡って交通規制がありますのでご注意下さい。

 

 

公共交通機関も大混雑必至です。

2017.07.09 Sunday

ほおずき市

 

朝イチで参拝に行って来ました。

 

 

今日はスゴイ人出になるだろうね。

 

 

 

 

今年はなかなかの出来だそうで、、

 

 

これからの猛暑の中、

 

上手く育てられれば、かなり楽しめるとの事です。

 

 

 

明日までです。

 

 

 

 

 

Powered by
30days Album