Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2018.05.30 Wednesday

終わりました。

 

昨夜の浅草六ヶ町直会をもちまして、

 

今年の祭礼も無事終了となりました。

 

 

 

関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

 

 

来年の再会を楽しみにしております。

 

 

 

Auf Wiedersehen!!

2018.05.21 Monday

宴たけなわ。

2018052117110000.jpg
名人芸を楽しんでます。
2018.05.20 Sunday

最終日

2018052010000000.jpg
本社三之宮渡御も無事終わりました。


残り半日です。
2018.05.19 Saturday

二日目。

2018051909430000.jpg
今年も町会長のお供で神社の例大祭式典に来てます。

今日も暑くなりそう。
2018.05.18 Friday

今日は宵宮。

2018051812220000.jpg
神輿が届きました。


今年は特別な綬が付きます。
2018.04.15 Sunday

人がいない浅草寺。

 

午前7時過ぎの浅草寺境内。

 

大荒れの天気のせいで、こんな様子でした。

 

 

この時間、

こんなに人がいないのは記憶にありません。

 

 

 

本堂の中も雨が吹き込んでビッチャビチャ。

 

 

当然、自分もズブ濡れ。

 

 

 

本日は強風のため、

風が治まるまで看板を出さずに開店しましたが、

通常営業です。

2018.03.25 Sunday

槐の会。

 

「浅草・槐の会」の季刊誌、

2018年春・夏号が出来上がりました。

 

http://asakusa.gr.jp/shop/index.html

 

 

加盟店にて無料配布してます。

2018.03.17 Saturday

示現会

2018031717420000.jpg
浅草神社の境内に来ました。


間もなく始まります。


寒い!
2018.03.16 Friday

営業時間の変更。

 

明日、明後日は浅草寺の本尊御示現会、、、

 

詳しくはコチラを。

 

http://www.senso-ji.jp/info/monthly.html#1

 

 

と言う訳で、

 

自分も町会役員として参加しますので、、

 

明日は午後5時にて閉店させて頂きます。

 

宜しくお願い申し上げます。

 

 

尚、18日(日曜日)は通常営業です。

2018.02.24 Saturday

明日は東京マラソン。

 

浅草周辺も午前9時から午後1時過ぎまで

交通規制が敷かれますのでご注意下さい。

 

 

当店は通常営業です。

Powered by
30days Album