Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2018.09.07 Friday

「淺草においでよ!」

 

 

最新版が届きました。

 

 

当店でも無料配布しております。

2018.08.24 Friday

淺草産婆

 

明日は”第37回淺草サンバカーニバル”。

 

 

全国の産婆さんが雷門に集まります。

 

 

 

 

ウソです。

 

 

 

昼から午後6時過ぎまで馬道通りと雷門通りは、

 

パレードの順路になるため車両通行出来ませんのでご注意下さい。

 

 

 

当店は通常営業です。

 

 

 

 

「なんで淺草にサンバなの?」とよく聞かれますが、、

 

 

自分も明快な答えを知りません。

 

 

あしからず。

2018.07.27 Friday

隅田川花火大会

 

台風のため、

明後日の日曜日に順延となりました。

 

 

https://www.sumidagawa-hanabi.com/

 

 

 

進路予想を見ると、

日曜日なら出来そうです。

2018.07.09 Monday

ほおずき市

 

今日と明日の開催です。

 

 

 

当店は、

 

明日は定休日につき休ませて頂きます。

 

 

 

最近、

スーパー銭湯の”炭酸低温風呂”にハマっております。

 

2018.05.30 Wednesday

終わりました。

 

昨夜の浅草六ヶ町直会をもちまして、

 

今年の祭礼も無事終了となりました。

 

 

 

関係者の皆様、お疲れ様でした。

 

 

 

来年の再会を楽しみにしております。

 

 

 

Auf Wiedersehen!!

2018.05.21 Monday

宴たけなわ。

2018052117110000.jpg
名人芸を楽しんでます。
2018.05.20 Sunday

最終日

2018052010000000.jpg
本社三之宮渡御も無事終わりました。


残り半日です。
2018.05.19 Saturday

二日目。

2018051909430000.jpg
今年も町会長のお供で神社の例大祭式典に来てます。

今日も暑くなりそう。
2018.05.18 Friday

今日は宵宮。

2018051812220000.jpg
神輿が届きました。


今年は特別な綬が付きます。
2018.04.15 Sunday

人がいない浅草寺。

 

午前7時過ぎの浅草寺境内。

 

大荒れの天気のせいで、こんな様子でした。

 

 

この時間、

こんなに人がいないのは記憶にありません。

 

 

 

本堂の中も雨が吹き込んでビッチャビチャ。

 

 

当然、自分もズブ濡れ。

 

 

 

本日は強風のため、

風が治まるまで看板を出さずに開店しましたが、

通常営業です。

Powered by
30days Album