Watanabe Optical co.
established 1887

渡辺眼鏡商店 - blog

店主の独り言

ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2017.09.29 Friday

本日の1本。

antique  Pince Nez

 

1900年代初めに作られたアンティークの鼻眼鏡。

 

 

小田原市からお越しのS様にご注文頂きました。

初の御来店、誠にありがとうございました。

 

 

このモデル、

在庫が2本(ゴールド、シルバー各1本)となりました。

 

2017.09.20 Wednesday

本日の1本。

 

antique PINCE NEZ

 

 

俳優のH様にお作りしました。

御来店、誠にありがとうございました。

 

お会い出来て光栄でした。

 

 

来春放送予定のドラマ撮影に使用して下さるそうです。

 

 

 

 

撮影の無事と成功をお祈り申し上げます。

2017.08.24 Thursday

本日の1本。

antique Pince Nez

 

1900〜1910年頃に作られた鼻眼鏡。

 

三鷹市からお越しのH様に御注文頂きました。

初の御来店、誠にありがとうございました。

 

 

 

 

”鼻眼鏡”はまだまだタップリ在庫がございます。

2016.12.07 Wednesday

本日の1本。

antique Pince-nez

 

 

今回の出張で仕入れて来た鼻眼鏡の一部です。

 

当時のレンズが入ったままのモノもございますが、

入れ替える事も可能です。

2016.10.27 Thursday

本日の1本。

 

1920年頃に作られた

American Optical社製の金張りフレーム。

 

 

墨田区からお越しの常連様、S様に御注文頂きました。

毎度ありがとうございます。

 

 

アメリカ製の金張りフレームは、

縄手、半掛け共に在庫がございます。

 

ゴールドは完売しておりますので、全てシルバーとなります。

2016.09.23 Friday

本日の1本。

antique  Pince-nez

 

 

文京区からお越しのH様にお作りしました。

初の御来店、誠にありがとうございました。

 

 

 

鼻眼鏡、、、

 

 

まだたっぷりと在庫がございます。

2016.07.22 Friday

本日の1本。

antique Pince-Nez

 

アンティークの鼻眼鏡。

 

ガラスのフラットレンズで、

藤沢市からお越しのT様にお作りしました。

 

初の御来店、誠にありがとうございました。

 

 

このモデル、あと数本の在庫がございます。

2016.06.18 Saturday

本日の1本。

 

昭和初期に作られたサンプラチナ製の眼鏡です。

 

 

常連様の御紹介で、台湾からお越しのR様に御注文頂きました。

初の御来店、誠にありがとうございました。

 

 

 

 

国産のアンティークフレームは

まだたっぷりと在庫がございます。

2016.05.22 Sunday

本日の1本。



昭和初期に作られた鼈甲の丸眼鏡。

現在ではケーブルの部分を作れる職人がいません。




名古屋からお越しのT様に御注文頂きました。
初の御来店、誠にありがとうございました。


御主人様の鼈甲眼鏡も御予約頂きました。
重ねて御礼申し上げます。




鼈甲のアンティーク丸眼鏡はあと2本の在庫がございます。


 
2016.05.20 Friday

本日の1本。


antique  pince nez


ロンドン在住の当店専属バイヤー(実はただのポン友)、
呑み助ジョニーがグリニッジのアンティークマーケットで買い付けた
22本の鼻眼鏡が届きました。



廃業した老舗眼鏡店の引き出しに保管されていた為、
すべて未使用の状態で7本が金張りでした。



今回はコレクションに回さず、全て販売します。





オマケ、、


一緒にこんなモンも入ってました。




こっちの方が嬉しいかも。
 
Powered by
30days Album